Zangaki, Adelphoi/ Arnoux, Hyppolite/ Huisgen, Andreas C. J. (zugeschrieben), u.a. 4 Ägypten-Photographien, Serie "Suez Canal" (Menschen und Szenen), 2. Hälfte 19. Jh.; fixiert auf Albumin-Papier und auf Karton aufgezogen. Aus der Slg. A. C. J. Huisgen. Die Zuordnungen erfolgen gemäß den handschriftlichen deutschen Bezeichnungen auf den Photokartons. Meist ohne Atelier-Photoeinblendungen, nicht signiert. Photos und Pappen mit Altersschäden, Kartons teils mit Rissen und Flecken. Maße ca. 22 x 28 cm. 1. Suez Canal: bei Al Kantarah: Arabisches Geleite. ("No 34", meist unleserlich, am Ende "Kantara") 2. Suez Canal: Arbeits Kameele für schwere Lasten, Ismailiah. 3. Suez Canal: Last Kameele, bei Suez. ("315"). 4. Suez: Aegyptische Conditoren.