2 Biedermeier-Veduten-Teller, KPM-Berlin/F.A. Schumann, Berlin-Moabit, um 1835 bzw. 1850. Weißporzellan mit polychromer bzw. hellviolett-sepiafarbiger Grisaille-Malerei und Goldstaffage; KPM-Teller, Form "konisch", im Spiegel rechteckig goldgerahmte farbige Ansicht des Brandenburger Tores in Berlin mit biedermeierlicher Figurenstaffage, Goldränder (berieben), Durchmesser 21,2 cm, unter Glasur blaue Zeptermarke mit zusätzlicher blindgeprägter Zepter- und Buchstabenmarke "K.P.M." und Bezeichnung in Schwarz "Das Brandenburger Thoer zu Berlin"; Schumann-Teller teils reliefiert mit Goldstaffage, im Spiegel 8-eckig goldgerahmte Architektur-Vedute des 1842 in klassizisierender Neugotik umgebauten Rathauses von Malchin in Mecklenburg mit dem personenstaffierten Marktplatz in hellen violett-sepiafarbiger Grisaille-Manier; darunter in Resten erkennbar bezeichent "Rathhaus zu Malchin", berieben, Durchmesser 19,5 cm; unter Glasur blaue Manufakturmarke "SPM" mit Stabzusatz.