Arnoux, Hippolyte (tätig ca. 1859 - 1888) 4 Ägypten-Photographien, Serie "Aegypten/Staat" (Szenen und Landschaften), 2. Hälfte 19. Jh.; fixiert auf Albumin-Papier und auf Karton aufgezogen. Aus der Sammlung A. C. J. Huisgen, der mit H. Arnoux befreundet gewesen sein soll. Die Zuordnungen erfolgen gemäß den handschriftlichen deutschen Bezeichnungen auf den Photokartons der Sammlung und den Atelier-Photoeinblendungen von Arnoux. Photos und Pappen teils mit Altersschäden, kleinen Fehlstellen und Rissen sowie Flecken. Maße ca. 22 x 27,5 cm. 1. Aegypten: bei Tantah am Nil, Dahabiah station von Thos. Cook & Sons ("Village arabe avec Daabieh à Casernil Caire 748") 2. Aegypten: am Nil. ("Femmes puisant de L'eau bords du Nil Assouan.") 3. Aegypten: Nil. Messer auf der Insel Rhodos südl. von Cairo ("Ile de Rhodie et nilemetre Vieus Caire 785"). 4. Aegypten: sog. Moses Brunnen, unweit Suez. ("No. 185 Fontane de Moses").