Storch, Karl d.J. (1899 - 1991).
Öl auf Holz; "Schiff im Watt"; Strandszene mit Personenstaffage und Pferdefuhrwerk vor gestrandetem 2-Mast-Segler; im Hintergrund Blick auf das dunstige Meer mit weiteren Segelbooten; in akzentuierter Lichtführung teils skizzenhaft-spontan komponierte maritime Szene, erinnernd an entsprechende Motive aus der niederländischen Kunst des 18. Jh.; unten rechts in weiß signiert "Karl Storch"; stark gedunkelte Firnis, an unterer Bildkante kleine Retusche; an oberer Bildkante rahmenbedingte minimale Kantenchips; verso älteres Papier-Etikett mit maschinegeschriebenem Titel, Künstlernamen und Datierung "1946"; Bildmaße 34 x 44,5 cm; gerahmt (Rahmen mit mehrfach überarbeiteter und ergänzter Patinierung in Kupfer-Gold, teils rissig); Rahmenmaße 43,5 x 55 cm.