Deckel-Amphorenvase und Schokoladentasse, Fürstenberg, 20. Jh. Weißporzellan mit Goldstaffage und weinroter Farbakzentuierung; ovoider Pokalkorpus mit vertikal kanneliertem Relief auf gestuftem Rundsockel; seitliche geeckt-geschweifte Handhaben und runder Haubendeckel mit Kanneluren-Reliefkranz; Kannelierung jeweils weinrot staffiert; Goldränder an Sockel und Deckelknauf jeweils mit minimalen Kratzern; 1. Wahl; Höhe 23,5 cm, unter Glasur blaue Manufakturmarke und Goldziffernsignet "02314 38"; Schokoladentasse mit Unterschale im Empirestil in Glockenbecherform auf geschweiftem Sockel mit seitlichem Volutenhenkel; Relief-Randbordüren und Mattgoldstaffierung; 1. Wahl, neuwertiger Zustand; Höhe 14,5 cm; unter Glasur blaue Manufakturmarken.