6 verschiedene Andenkenlöffel, USA u. Canada, um 1900.
Sterling-Silber, zusammen ca. 138 g; an Griffen und Laffen reich reliefiert und graviert, u.a. bezeichnete Stadt-Motive, Wappen und figürliche Reliefs, Laffen teils mit Rest-Vergoldung:
1) "Baltimore", inder Laffe bez. "Mount Vernon Place Baltimore M.D", Griff mit "Battle Monument 1814" und "Scott Key"; Herstellermarke: George L. Vose Mfg. Co./Providence, Rhode Island.
2) "Hoboken N.J. Hudson Tube", Marke: Whiting Manufactoring New York
3) "City Hall Portland M.E.", beidseitig diverse Stadtmotive, Wappen u. Portrait, Marke: Watson Company Attleboro/Mass.
4) "Montreal, Maison Neuve Monument", Griffende mit gekröntem Wappen, Marke: Caron Bros, Montreal, Quebec.
5) "Newport News Va", mit figürlichem Jugendstilrelief, Marke: Paye & Baker, North-Attleboro MA.
6) "Lev XXVXX Liberty in Philadelphia, Passand Cl. Hilada/Proclaim Liberty throughout the Land", Griff mit Indianerrelief; Marke Shepard Mfg. Co., Melrose Highlands MA.
Länge 13,7-14,9 cm; alle mit Silber- u. Herstellermarken.