Lack-/Perlmutt-Spielbrett-Kasten mit 32 Schachfiguren, China 20. Jh.
Holz mit Perlmutt-Einlegearbeiten, schwarz-bräunliche Lackfassung, messingfarbige Scharniere; Figuren aus Horn und Bein; klappbares beidseitig bespielbares Brett, außen mit Schachbrett-Einlage, innen mit Backgammon-Gliederung; rechteckige Form, kastenartig zusammenklappbar. Perlmutteinlagen in Form von Figuren, Szenen, Lndschaften und floralen Ornemanten mit graphischen schwarz kontrastierenden Gravuren; an den Ecken der Außenseiten kleine konische Holzfußapplikationen; an einer Kante gravierte Export-Nummerierung "ART EXPORT 038 C/2N X.NMY NGHE X.K 3-K"; 32 gedrechselte Schachfiguren aus schwarz-grauem Horn, 16 x mit hellen Beinapplikationen; minimale Gebrauchsspuren (außen wenige Oberflächenkratzer/Schrammen der Lackschicht); Maße 64 x 28,5 cm (in geschlossenem Zustand), 64 x 57 cm (in geöffnetem Zustand).