52-tlg. Kaffee-/Teeservice "Victoria Luise", Rosenthal, Selb, überwiegend Anf. 20. Jh. Weißporzellan mit Stiefmütterchen-Dekor ("Victoria Luise") in Flieder- und Grüntönen und Goldstaffage, überwiegend Form "Chrysantheme"; alle Teile mit starken Gebrauchsspuren und berieben; bestehend aus: 11 Tellern (Durchmesser ca. 17,5-18 cm), 2 größeren Tellern (je bestoßen/Haarriß u. geklebt, Dm. 19,5 + 21 cm), 18 Unterschalen (Dm. 15 cm (16 x) u. 13,8 cm (2 x)), 1 Kaffeetasse (Höhe 7,5 cm), 11 Teetassen (2 x bestoßen, 3 x mit Haarrissen, Höhe 5,2 cm), 1 Blüten-Henkelschale m. Griff (Dm 20 cm), 1 Butterdose (Griff bestoßen, ca. 19 x 14 cm), 1 Zuckerdose (Deckel fehlt, Höhe 7,3 cm), 1 runden Konfitürendose (Höhe 9,5 cm), 1 kleinen runden Schalen-Manschette (Dm 8,8 cm), 1 kl. Rechteck-Tablett (ca. 17,7 x 12,2 cm); abweichend in Form "Molière": 2 ovalen Schalen in versch. Größen (30,5 x 14,5 cm u. 17 x 11 cm); abweichend in Form "Maria"/2. Hälfte 20. Jh.: 1 Kaffeekanne (Höhe 20,5 cm); unterglasurgrüne Firmenmarken, mit Dekorzusatz, teils variierend, da aus versch. Jahrgängen.