32-tlg. Speiseservice, Rosenthal, Anfang 20. Jh.
Weißporzellan mit polychromem kleinteiligen Rosenblüten-Bordürendekor und Goldrändern. Service-Form "Hortense". Bestehend aus: 1 ovalen Doppelhenkel-Deckelschüssel (31 x 19,5 cm) und 1 entsprechenden ovalen Schüssel ohne Deckel, 1 Saucière mit festem Ovaluntersatz und seitlichen Griffspangen, 2 Bratenplatten in verschiedenen Größen (38 x 24 cm, 33 x 20,5 cm), 3 quadratischen Schüsseln in 2 Größen (2 x 23,5 x 23,5 cm, 1 x 20,5 x 20,5 cm), 2 länglichen Beilagenschalen (25,5 x 13 cm), 6 tiefen Tellern (Durchmesser 25 cm), 6 Menütellern (Durchmesser 25 cm) und 10 Vorspeisentellern (Durchmesser 19,5 cm). Gebrauchsspuren. Berieben. Unter Glasur grüne Frmenmarke mit Formbezeichnung "Hortense".