Uphues, Joseph (1850 - 1911).
Große Figurenplastik "Bogenschütze mit Adler" (beschädigt!), Bronze (Gießerei: Actiengesellschaft Friedrichshagen, vorm. Gladenbeck & Sohn), schwarz-braunfarbige Patina; grünlich marmorierte ovale Steinsockelplatte.
Auf ovaler Bronzeplinthe die stehende athletische Jünglings-Aktfigur mit ausgestreckt erhobenem rechten Arm, in der Hand einen Bogen haltend, während von der linken Hand ein herabhängender toter Adler gehalten wird, dessen ausgebreitete Schwingen die Figur im unteren Bereich hinterfangen; in leichter Körperdrehung elegant emporstrebende, fast schwebend erscheinende Figurenkommposition; Bogen defekt (oberer Teil fehlt), rechter Arm mit Bruchstelle; Steinsockel mit Rissen; Gesamthöhe 59 cm; am rückwärtigen Plinthenrand Gießerstempel in Pfennigform "Actien-Ges. vorm. H. Gladenbeck & Sohn Friedrichshagen".