Kleines Satsuma-Koppchen mit Unterschale, Japan, Meiji-Zeit.
Porzellan, cremefarbig glasiert mit minutiös-feingliedriger goldstaffierter und goldkonturierter Farbmalerei; Korpus in schlanker geschweifter Glockenform auf kurzem Standring, runde Unterschale ohne Spiegelvertiefung; brokatartige Floralmalerei, auf der Unterschale in vertikal geschweift gefächerter Goldpunktier-Gliederung, auf der Wandung außen mit größeren Einzelblüten und unterer Goldbordüre, innen als Blütenstrukturdekor; akzentuierend jeweils auf der Unterschale in der Mitte Phönixvogel-Medaillon, im Koppchen-Boden Figuren-Miniaturszene in 6-passiger Reserve; am Mündungsrand des Koppchens innen braun-goldene Mäander-Bordüre; Glasur-Craquelées, Unterschale mit kleiner Randbestoßung; Höhe 5,7 cm; Koppchen mit Goldzeichenmarke.