Tafelaufsatz, "Danse de Flore"-Dekor, Entwurf Leon Ledru, Val St.Lambert/Belgien, 20. Jh. Kristall, teils kobaltblau überfangen und geschliffen mit gold-geätztem figürlichen Bordürendekor und Mattgoldrändern; Rundschalenaufsatz über quadratischem Sockel und kurzem geschweift-facettierten Schaft; ausgestellter profilierter Mündungsrand sowie plastisch umlaufend betonter Bodenrand mit Kerbschliffakzenten; auf umlaufend matt blauem Fond gold-geätzter antikisierender Figurenzug (Danse de Flore), nach einem um 1905 entworfenen Dekor von Leon Ledru (1855 - 1926, zwischen 1896 u. 1926 künstlerischer Direktor der Kristallmanufaktur); guter Zustand, Sockelboden minimal berieben; Höhe 17 cm, Durchmesser 23 cm. Unterseitig am Rand geätzte Herstellerbezeichnung "Val St. Lambert", entsprechendes Manufakturetikett an der Schalenwandung; älteres Händleretikett des früheren Porzellanhauses "E.B. Lattorff" in Hamburg.