Ziervase im Alt-Wiener Stil (sog. "Royal Vienna"), Österreich, um 1900. Weißporzellan mit polychromer Malerei und kobaltblauem Fond mit reicher Goldstaffierung; eiförmiger Vasenkorpus auf 3 geschweiften Beinen mit Hufenfüßen und jeweils plastischen Löwenkopf-Maskarons am Korpusansatz; 3-passige Sockelscheibe mit blütenförmigem Reliefmedaillon; auf dem Vasenkorpus umlaufend friesartige mythologische Figurenmalerei in antikisierendem Stil, vermutlich nach Gemäldevorlage, signiert "Richter"; teils reliefierte Ornamentbordüren und Blumengirlanden in Gold, partiell mit weißem Emaille-Punktdekor; Höhe 19,5 cm; unterseitig undeutliche Prägemarke mit Gold-Malermarke über unterglasurgrüner (nicht mehr identifizierbarer) Manufakturmarke; grüne Bindenschildmarke auf der Glasur (in Nachahmung von Alt-Wien) mit Schriftzusatz "Mione" in Schwarz.