3 verschiedene Empire-Tassen, u.a. Wien, 1814/1816. Weißporzellan mit polychromen Malereien u. reicher, teils radierter Goldstaffage; geschweifte u. gerade Zylinderformen; 1 Tasse frontal mit oval gerahmter Malerei eines Taubenpaares auf Ast vor Landschaftshintergrund mit der Bezeichnung "Dein" als Liebessymbolik, teils hellgrüner Fond mit breiten weißgrundigen Blattbordüren in radierter Vergoldung, Volutenhenkel mit alter Silberdraht-Reparatur; Standring unterseitig minimal bestoßen; mit zugehöriger Unterschale, beides mit Blindpräge-Jahreszahlen (1)814/16; 2. Wiener Tasse mit geecktem J-Henkel und Blattbordürenmalerei in Eisenrot, hellblau und Gold (berieben), Blindpräge-Jahreszahl (1)816 (Untertasse nicht original); 3. Tasse m. zugehöriger Unterschale jeweils m. geeckt gerahmten graphischen Sepia-Hafenlandschafts-Motiven und Goldornamentbordüren (berieben), ohne erkennbare Manufakturmarken, Tasse m. ungedeutetem Prägezeichen "p" (?). Höhe 7 bis 9,5 cm. 2 x m. unter Glasur bl. Bindenschild-Marke/Malersignets + Weißdreherziffern 26/42.