Kruse, Max (1854 - 1942).
Figurenplastik "Siegerbote von Marathon" (Originaltitel "NENIKHKAMEN" = "Wir haben gesiegt!"), Bronze, goldbraun patiniert; auf 3-fach gestuftem Bronzesockel die kraftvolle Athletengestalt des Läufers als männlicher Akt mit erhobenem rechten Arm, in der Hand einen Lorbeerzweig präsentierend (hier nicht mehr vollständig, bestoßen). Oberflächen teils berieben; die im Jahr 1881 entworfene und erstmals ausgeführte Plastik des Siegerboten wurde eine der am häufigsten reproduzierten Bildwerke der Kunst des späten 19. u. frühen 20. Jh. Höhe 52,5 cm; am Sockelrand Prägesignatur "Max Kruse", frontal Prägetitel "NENIKHKAMEN", an weiterer Sockelseite Gießerei-Stempelmarke der Aktiengesellschaft vorm. H. Gladenbeck & Sohn, Berlin mit Adler-Schutzmarke (ab 1890 verwendet) und Zusatz "Ges. gesch.".