Große Vasen-Tischlampe (ehem. Petroleumlampenfuß), wohl Frankreich, um 1900.
Keramik, korallenrotfarbig glasiert, mit goldfarbigen Metallmontierungen; auf geecktem Metallsockel mit profiliert-gestufter runder Basis der geschweifte Balustervasenkorpus mit Kranzmontierung und kleinerem geschweiften Aufsatz, darüber alte Metallmontierung mit Petroleumlampenfassung, im späten 20. Jh. mit 1-flammiger Elektrifizierung umgearbeitet; im dezenter historisierender Formgebung des Louis-Seize-Stils; Vasenkorpus mit akzentuierend umlaufenden Lorbeerblatt-Kranzprofilen. Goldfassung altersbedingt etwas berieben. Höhe 51 cm (mit zugehörigem Schirm, korallenrot mit Goldbrokatbordüren, innen silberfarbig, Gesamthöhe ca. 80 cm. Elektrifizierung ohne Gewähr!