3 verschiedene Gebäckschalen und Korbschale, u.a. Krister u. Tielsch, Schlesien, Mitte/2. Hälfte 19. Jh. Weißporzellan mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Runde Gebäckschalen mit seitlichen Griffaussparungen jeweils in variierter Form mit im Spiegel unterschiedlichen Blumenmalereien und verschiedener Goldverzierung sowie teils reliefierten Gliederungen. Starke Gebrauchsspuren (teils stark berieben, 2 x unterseitig am Rand bzw. Standring bestoßen), Durchmesser 25 - 26 cm. Unterseitige blaue Manufakturmarken (Karl Krister, Waldenburg/ Carl Tielsch, Waldenburg); rechteckige Biedermeier-Korbschale komplett filigran geflochten gearbeitet mit geschwungenen Rändern und seitlichen Weinblatt-verzierten Griffansätzen, teils mit umwundenem Astwerk. Rosa- und goldfarbig staffiert, Blatt- und Astwerk in Grün, Hellbraun und Gold. Stark berieben, kleine Fehlstellen an den Griffen und Blättern. Maße 22 x 13 cm. Ungemarkt.