3-tlg. Patriotisches Konvolut aus dem 1. Weltkrieg, Deutschland, 1914/15. Helgoländer Fels-Gestein und Porzellan; bestehend aus: 1 Briefbeschwerer, gearbeitet aus rötlichem Buntsandstein-Block von der Insel Helgoland; vorderseitig graviert, coloriert und beschriftet sowie mit Geschoss-Einschluss als Erinnerung an die Weltkriegs-Seegefechte zwischen Deutschland u. England bei Helgoland im August 1914; Emblem mit Helgoländer Wappen u. Flaggen der verbündeten Weltkriegs-Mittelmächte Deutschland, Österreich-Ungarn und Osmanisches Reich, goldfarbig gravierter Schriftzug "Helgoland 1914/15", Maße 9 x 13,5 x 5 cm. 1 Porzellanschale in unregelmäßiger Form mit teils plastischem Relief eines gekrönten Adlers mit Schwert, einem Flaggenband in den Farben des deutschen Kaiserreichs Schwarz-Weiß-Rot sowie Eichenlaub-Bordüre, farbig coloriert mit Restvergoldung, berieben, Durchmesser ca. 15,5 cm; ungemarkt. 1 Zylinder-Moccatasse mit polychromem Dekor "Ritterkreuz im Eichenlaubkranz" und schwarz-weiß-rotem Rand, Glasur-Randchip, Höhe 5 cm; ungemarkt.