Jugendstil-/Art Nouveau-Spieltisch, Louis Majorelle, Nancy, um 1900/1905.
Nußbaum, Mahagoni, Ulme und verschiedene Einlege-Edelhölzer (u.a. Palisander und Wurzelmaser-Hölzer); 4-beinig geschweiftes Gestell mit dreh- und aufklappbarer Platte; auch als Konsoltisch verwendbar mit bildhaft-floraler Einlegearbeit auf der Oberseite der zusammengeklappten Platte; Plattenränder geschweift passig profiliert. Darstellung einer Mohnblume mit Ranken, Knospen und Blattwerk aus kontrastierend eingelegten verschiedenen Maserfurnieren, unten rechts eingelegte Signatur "L Majorelle". Passige Zargenkonturen, an der Front geschweift profilierte Felderung; guter überarbeiteter Zustand mit teils polierten Oberflächen. Platten-Innenseiten mit (später ergänzter) grüner Filzeinlage und schmaler goldgeprägter Bordüre in Lederoptik (Filzstoff mit kleinen Fehlstellen und Gebrauchsspuren). Maße: Höhe 75 bzw. 76,5 cm. Plattenmaße 48 x 79 cm bzw. 96 x 79 cm.