Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/8
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Jugendstil-Figurenplastik "Lesende", Frankreich oder Deutschland, um 1910/20.
Zinkguß, farbig gefasst, und Bakelit in Elfenbein-Optik; auf ovaler 2-farbig geschichteter Steinsockelplatte in Schwarz und crèmefarbig-kristalliner Maserung stehende weibliche Gestalt in bodenlangem Kleid mit haubenartiger Kopfbedeckung beim Lesen eines Briefes, den sie in ihren Händen hält; Kleid in elegant fallendem klassischen Faltenwurf; Gesicht in fein gearbeiteter Physiognomie in Elfenbeinoptik; Hände und Brief jeweils entsprechend aus cremefarbigem Bakelit gearbeitet (mit Fehlstellen an den Fingern). Kleid farbig gefasst in verlaufendem Grün/Ocker/Grau. Kleinere Farbabplatzungen. Höhe 45 cm. Unsigniert/unbezeichnet.
Art, Antiques, Jewellery
Auktionsdatum
05. Apr 2017 09:00 MESZ
Lehmweg 55
Hamburg
20251
Versand
Für Auktionshaus Mette Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)40 46069256.
Art, Antiques, Jewellery
Auktionsdatum
05. Apr 2017 09:00 MESZ
Datum Format
Lehmweg 55
Hamburg
20251