2 verschiedene Damenminiaturen, u.a. Marie Luise v. Österreich, Anf. 20. Jh. Tempera auf Elfenbein bzw. Farblithographie auf Papier, jeweils in verschiedenen dekorativen Metallrahmungen; Bildnis der Erzherzogin Marie Luise von Österreich (1791 - 1847, 2. Gemahlin Kaiser Napoleons I. von Frankreich u. nachmalige Herzogin von Parma u. Piacenza), Malerei auf Elfenbein (nach Gemäldevorlage), seitlich signiert "Rue" (mit Farbabrieb); ovaler Aufstellrahmen mit Adlerbekrönung, Samt-Passepartout (stark berieben) und ovalem verglasten Bildausschnitt (ca. 6,2 x 5 cm), Höhe 15 cm; zweite Damenminiatur auf Papier nach einer französischen Gemäldevorlage der 2. Hälfte des 18. Jh., unten links gedruckt monogr. "M&B" (wohl Verlag Meissner & Buch, Leipzig), ca. 6,5 x 4,7 cm, ovales Passepartout mit Celluloid in Elfenbeinoptik mit Goldprägung (rissig, verschmutzt); Rahmenmaße 11,2 x 8,2 cm.