Jugendstil-/Art Nouveau-Étagèrentisch, Emile Gallé, Nancy, Anfang 20. Jh. Mahagoni, Buche, Ulme und verschiedene Einlege-Edelhölzer (u.a. Obst- und Wurzelmaser-Hölzer); filigranes 4-beiniges Gestell in Étagèrenform mit tablettartiger Platte sowie paarweise seitlich darunter angeordneten runden Ablagen und einer passig-rechteckigen untersten Ablage; auf den Oberseiten der Platte und Ablagen jeweils Einlegearbeiten in Form von einer Diestel-Blume, Früchteranken mit Astwerk und einem Vogel; profilierte Ränder bzw. Einfassungen; auf der Tischplatte ergänzend eingelegtes Lothringer Doppelkreuz (oben links) sowie Signatur "Gallé" unten rechts; fest montierte Platte seitlich mit griffartigen Handhaben; guter Zustand, Tischplatte poliert mit kleiner Furnier-Fehlstelle und stellenweise altersbedingten Furnierrissen; unterste Ablage punktuell dunkelfleckig; Maße: 78 x 58,5 x 40,5 cm.