5 kleinere Teller "Flora Danica", Königlich Kopenhagen, 1980. Weißporzellan mit polychromer Floralmalerei und goldstaffierten Reliefbordüren; im Spiegel jeweils Malerei verschiedener Kräuter und Feldblumen mit gestreuten Blättern und Knospen auf der Fahne, rückseitig jeweils mit zugehöriger botanischer Bezeichnung; auf der Fahne jeweils reliefierte Bordüren mit filigraner Goldspitzenmalerei und roséfarbiger Staffierung in der typisch klassizistisch-feingliedrigen Formensprache des seit den 1790er Jahren in Kopenhagen in königlichem Auftrag gefertigten Services. Verso jeweils bezeichnet: "Euphrasia offisinalis L.", "Helleborus hyemalis L." (2 x), "Erigeron uniflorus L.", "Arbutus Uva ursi L.". Sehr guter Zustand ohne erkennbare Schäden oder Restaurierungen; Durchmesser 17,2 cm. Unter Glasur blaue und grüne Manufakturmarken mit Produktions-Jahreskennzeichnung für 1980 sowie Maler-Signets und Form-Ziffern.