Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Heinemann, Reinhard (1895 - 1967). Öl auf Malpappe; ankernde Fracht-Dampfschiffe in Hafennähe; pastos gemalte Hafenszene mit 2 Schiffen und einem personenbesetzten Ruderboot im linken Vordergrund sowie Dückdalbe als rechter Bildraumbegrenzung; künstlerisch impressionistisch erfasste Lichtspiegelungen der Wasseroberfläche akzentuieren die von mildem späten Sonnenlicht erfüllte maritime Landschaft mit schemenhaftem Ufer- und Segler-Hintergrund. Unten rechts signiert und datiert "R Heinemann 1920"; etwas gewölbt-verzogene Bildpappe, leichte Farbverluste an den Bildkanten, verso Kantenschäden der Malpappe; Bildmaße 48,5 x 64 cm; Rahmenmaße 57 x 73 cm. Rahmenschäden (wohl feuchtigkeitsbedingt).
Art, Antiques, Jewellery
Auktionsdatum
05. Apr 2017 09:00 MESZ
Lehmweg 55
Hamburg
20251
Versand
Für Auktionshaus Mette Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)40 46069256.
Art, Antiques, Jewellery
Auktionsdatum
05. Apr 2017 09:00 MESZ
Datum Format
Lehmweg 55
Hamburg
20251