3 große "Hamburgensien"-Ansichten-Tassen im Biedermeierstil, wohl August Warnecke, Hamburg, 2. Hälfte 20. Jh. Weißporzellan mit polychromer Vedutenmalerei und Vergoldung; im Stil des 19. Jhdt. in limitierter Edition der Serie "HamburgGalerie" von jeweils 500 Exemplaren in den 1980er Jahren gefertigt; mit gemalten Ansichten nach graphischen Vorlagen aus dem 19. Jh.; gefußte Glockenbecherform mit Ohrenhenkel, zugehörige Unterschalen mit breiten vergoldeten Rändern; Motive: Jungfernstieg um 1830, Lombardsbrücke um 1845, Hamburger Hafen 1861; Vergoldung mit minimalen Gebrauchsspuren; Gesamthöhe 10,5 cm; jeweils unterseitig bezeichnet in Gold sowie auf den Tassenböden zusätzlich von Hand nummeriert und signiert in Schwarz (Limitierungsnummern: 392/500, 238/500, 390/500).