2 große Kapitäns-Tassen "Borussia"/"Helgoland", August Warnecke, Hamburg, 2. Hälfte 20. Jh. Weißporzellan mit polychromer Schiffsmalerei und Vergoldung; im Stil des 19. Jhdt. in limitierter Edition der Serie "Captain's Cup Hamburg" von jeweils 1000 Exemplaren in den 1980er Jahren gefertigt; mit fein gemalten maritimen Ansichten nach Kapitänsbilder-Vorlagen aus dem 19. Jh.; gefußte Glockenbecherform mit Ohrenhenkel, zugehörige Unterschalen mit breiten vergoldeten Rändern; Motive: "Borussia" und "Helgoland", jeweils am Sockelrand bezeichnet; Vergoldung mit minimalen Gebrauchsspuren; Gesamthöhe 10,5 cm; jeweils unterseitige Editionsserien-Marke in Gold sowie auf den Tassenböden von Hand nummeriert und signiert in Schwarz (Limitierungsnummern: 569/1000, 12/1000).