Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/7
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Rieder, Hans (deutscher Bildhauer, tätig Anf. 20. Jh., Lebensdaten unbekannt). Art-déco-Figurenplastik "Charleston-Tänzerin", 1920er Jahre. Bronze, goldfarbig gefasst in brüniert-patinierter Optik; ovales dunkles Marmorpostament mit Sockelkranz, darauf auf ovaler Bronze-Plinthe die Tänzerin in dynamischer Tanzschritt-Pose mit kurzem Rock in weich fallendem Faltenwurf und perl- bzw. farbsteinbesetztem Bustier in Juwelen-Optik (zahlreiche Fehlstellen!); die Stirn ziert ein reliefiertes Schmuckband mit nicht mehr vorhandener Farbstein-Applikation in der Mitte. Die Kleidung und Haartracht entsprechen der typischen Charleston-Mode bei den zahlreichen Varieté-Shows in den europäischen Metropolen jener Jahre. Die vorliegende Plastik wird u.a. auch als Darstellung der Berliner Schauspielerin und Tänzerin Anita Berber (1899-1928) gedeutet. Höhe 49 cm. Auf der Sockelplinthe Präge-Signatur "H. Rieder".
Art, Antiques, Jewellery
Auktionsdatum
05. Apr 2017 09:00 MESZ
Lehmweg 55
Hamburg
20251
Versand
Für Auktionshaus Mette Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)40 46069256.
Art, Antiques, Jewellery
Auktionsdatum
05. Apr 2017 09:00 MESZ
Datum Format
Lehmweg 55
Hamburg
20251