2 verschiedene Bild-Stickereien, China, 19./20. Jh. Verschiedene Textilien, teils Seide und brokatartige Stoffe, jeweils montiert unter Passepartout-Karton; größeres Textil-Bild mit polychromer Ornamentstickerei in Rahmenbordüre, in der Mitte und oben links jeweils applizierte Stickereien in Form eines Phönix-Vogels sowie eines roten Kreises als Sonnensymbol; Maße des Passepartoutausschnitts ca. 26,5 x 27,8 cm; kleinere Stickerei in länglich-rechteckiger Form mit figürlich-dekorativem Bildmotiv einer staffageartigen Gartenlandschaft mit Zaun, Blütengeäst und Schmetterling, mit eingewebten kupferfarbigen Metallfaden-Konturen; vermutlich später angesetzter textiler Bordürenrahmen (verdeckt unter Passepartout); Maße des Passepartoutausschnitts 22,6 x 9 cm.