Großes Regimentssilber-Tablett, Koch & Bergfeld, Bremen, um 1900. 800/-Silber, ca. 1470 g. Ovale Form mit umlaufend vertikal gerippt profilierter Randeinfassung; im Spiegel gekrönte verschlungene Monogramm-Gravur "GKGR" (vielleicht Regimentsmonogramm für eines der 5 preußischen Garde-Grenadier-Regimenter bis 1914/18); verso in der Mitte datierte Widmungsgravur "Zum 16. März 1905" sowie am Rand umlaufend diversen Unterschrift-Faksimile-Gravuren meist adliger Namen (u.a. Frhr. Spies von Büllesheim, von Haniel, von Langermann, Graf Berge von Trips, von Winterfeldt, von der Decken, von Plotho, von Oertzen, Nathusius). Altersübliche Gebrauchsspuren; Maße 50 x 39,5 cm. Silberstempel mit Krone und Halbmond, Firmensignet und Juweliersstempel "Clemens Dahmen" (königlicher Hofjuwelier in Köln) sowie Modell-Nummernprägung 16465.