3 verschiedene Graphik-Landkarten "China", 17. und 18. Jhdt.
Kupferstiche, teilcoloriert, jeweils unter Passepartout, ungerahmt.
1) Philipp Cluver(ius) (1580 - 1622)
"Imperii Sinarum Nova Descriptio", Karte von China, Korea und Teilen von Japan; aus "Introductionis in Universam Geographicam", verlegt 1659 in Amsterdam; unten rechts Kartusche mit Personenstaffage, leicht gewellt, in der Mitte vertikale Buchfalzknick; Maße des Passepartoutausschnitts 22 x 27 cm.
2) Jacques-Nicolas Bellin (1703 - 1772)
"L'empire de la Chine", Karte (datiert 1748) mit dekorativen Rokoko-Kartuschen, lichtgebräunt u. teils fleckig, vertikale Buchfalzknicke; Maße des Passepartoutausschnitts 30,5 x 42 cm.
3)Thomas Jeffereys (ca. 1710 - 1771)
"China", Karte mit kleiner Titel-Kartusche in Pagodenform, um 1745; lichtgebräunt, vertikale Buchfalzknicke; Maße des Passepartoutausschnitts 19 x 23 cm.