Kleine Silberoklat-Marien-Ikone mit späterem Rahmen, Kaluga/Rußland, 1808. Temperamalerei auf Holz mit vergoldetem Silber-Oklat und verglastem Metallrahmengehäuse (versilbert u. vergoldet) der 2. Hälfte des 19. Jh. Darstellung der Muttergottes mit aufgeschlagenem Buch; Oklat mit plastischem Relief der Gewand-Draperie, des Heiligenscheins sowie der ornamental-rahmenden Blattpalmetten-Perlschnur-Bordüre; an oberer Kante Stadtpunze von Kaluga mit datierter Beschaumeistermarke von Nikifor Krasilnikow (tätig ab ca. 1791, gestorben 1815), am unteren Rand undeutliche kyrillische Meistermarke "ES" (unidentifiziert, nachweisbar zwischen 1802-09); späterer gekehlter Metall-Rahmen/versilbert mit vergoldeten Eck-Applikationen in Form von Blattrocaillen, eingesetzt in rechteckiges Metallgehäuse mit scharniert verglaster Front (Verglasung unten rechts mit kleiner Fehlstelle), Maße 16,3 x 14,7 cm.