Jugendstil-Zucker- bzw. -Teedose mit Löffel, Wolfers Frères/Belgien u. Deutschland, um 1900. 800/-Silber, Gesamtgewicht ca. 271 g. Quaderförmig mit Scharnierdeckel; allseitiges florales Jugendstil-Hochrelief mit naturalistischem Astwerk, Blüten, Knospen, Blattranken und Insekten (Käfer und Libelle) auf unregelmäßig strukturiert punziertem Grund; innen vergoldet; untere rechte Ecke mit Druckstelle, Boden berieben; Maße 7,5 x 9,7 x 7 cm. Am Deckelrand inoffizielle belgische Stempelmarke "800 MIL" sowie Silberstempel mit Krone und Halbmond (Import-Stempelung ?) und Herstellermarke "W" mit Beizeichen von Wolfers-Frères; kleiner Löffel in ovoider Schaufelform mit kurzem Astgriff, mit gleicher Oberflächenstruktur wie auf der Schatulle, Länge 7 cm. Silberstempel mit Krone und Halbmond und Herstellermarke von Körner & Proll/Berlin.