6-tlg. Kaffee-/Tee-Set, Wm. Durgin Co./Gorham, USA, Anfang 20. Jh. 925/-Silber, Gesamtgewicht ca. 4280 g. Geeckt gebauchte Korpusformen auf runden Sockelfüßen mit reichem Floral- und Rocailledekor, teils geprägt/graviert, ziseliert und reliefiert. Kannen mit Scharnierdeckeln und Rocaillegriffen mit beinfarbigen Isolierringen. Bestehend aus: Großem Teekessel-Rechaud mit Brenner-Einsatz, Höhe 34 cm; 1 Kaffeekanne (Deckelknauf leicht eingedrückt), Höhe 25,5 cm; 1 Teekanne, Höhe 21 cm; 1 Doppelhenkel-Zuckerdose mit Deckel (Knauf minimal bestoßen), Höhe 16 cm; 1 Milchgießer mit Innenvergoldung, Höhe 12 cm sowie 1 Konfektschale ohne Henkel/Deckel, innen vergoldet, Höhe 10 cm. Geprägte Form-/Modell-Nummern 67, Silberstempel mit verschiedenen Herstellermarken (William B. Durgin, Concord, NH & Providence, ab 1905 von Gorham übernommen und mit eigener Marke bis 1930 weitergeführt).