Photoalbum, Japan, um 1900.
Lackdeckel-Einband, bemalt und frontal mit zusätzlichen Bein- und Perlmuttapplikationen; kartonierte stoff- bzw. seidenbezogene Seiten polychrom bemalt und beidseitig mit verschiedenen Passepartout-Rahmungen und zugehörigen Einsteckschlitzen für die Photos versehen. Mit teils alten Photos und Postkarten sowie mit reproduzierten Motiven überwiegend aus der japanischen Kunst bestückt. Malereien auf den Photoseiten mit stilisierten Landschafts-, Geisha-, Blumen-, Vogel- und Naturmotiven. Innenseite des vorderen einbands mit kleinen Fehlstellen in den Ecken und Fleck am oberen Rand, sonst guter Zustand mit minimalen altersüblichen Spuren. Auf dem vorderen Lackdeckel appliziertes plastisches Kirschblütenzweigmotiv mit Vögeln aus geschnitztem Bein und Perlmutt; auf dem hinteren Einband außen goldfarbige Floral-Lackmalerei. Deckel mit kleineren Bestoßungen und Kantenschäden, teils ergänzt. Rückenbindung in Lederoptik (vielleicht später); Maße ca. 27 x 37 cm.