7-tlg. Mocca-Solitaire "Belvedere"/ Dekor "Prinz Eugen", Wien-Augarten, 1. Hälfte 20. Jh. Crèmefarbiges Porzellan mit kupfergrün-schwarzer indischer Floralmalerei "Prinz Eugen" und gold-grün staffierten Rändern; Form "Belvedere" in einer stilistischen Mischung aus Barock und Art-Déco. Bestehend aus: 1 ovoidförmigen Kanne (innerer Mündungsrand berieben, Höhe 19,5 cm), 1 Milchgießer (Höhe 10,8 cm), 1 runden Zuckerschale (Durchmesser 10,3 cm), 1 Mocca-Tasse mit Unterschale sowie 2 geeckt-geschweift konturierten Unterschalen mit rund vertieftem Tassenstand (Durchmesser ca. 15,5 cm). Unter Glasur blaue Manufakturmarken (ab 1923), 1 Unterschale mit achteckiger eisenroter Dekormarke "Augarten Austria" (verwendet bis spätestens zum 2. Weltkrieg); teils mit schwarzen Maler-/Dekornummern versehen (Dekor 5848, "Prinz Eugen").