Tiffany-Jugendstil-Tischlampe mit "Turtleback"-Glasschirm, Tiffany Studios, New York/USA, Anfang 20. Jh.
Kupfer und Glas; über Rundsockel kelchvasenförmiger Lampenschaft (ehemals Petroleum-Lampenfuß mit Einsatz, im späteren 20. Jh. elektrifiziert) mit 4 umlaufend geschweift eingestellten Stäben auf Muschelreliefs (matt goldfarbig craquelierte Patina später ergänzt). Im Einsatz-Boden Metall-Medaille mit stempelgeprägter Modell-Nummer 21783 und geprägter Hersteller-Bezeichnung "Tiffany Studios New York" mit Monogramm. Runder mosaikartiger Farbglas-Schirm mit gelöteten Metall-Stegfassungen, Einsätze in regelmäßig netzartiger Gliederung mit umlaufender transluzider Glassteinbordüre; teils opak marmoriert in Grüntönen, Crème und Bernstein-Ocker. In variierter Form der sog. "Turtleback"-Glasschirme von Tiffany; am Innenrand Prägebezeichnung "Tiffany Studios New York". Gesamthöhe 53 cm. Später verändert und 1-flammig elektrifiziert (funktionsfähig, Elektrifizierung ohne Gewähr).