Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/6
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Porzellan-Osterei mit Amoretten-Szenen u. Dekor im Alt-Wiener Stil, wohl Böhmen oder Rußland, Anfang 20. Jh.
Weißporzellan mit polychromem Amoretten-Druckdekor und reich golddekoriertem verschieden-farbigem Fond sowie kleinteiligen Rosenblüten-Bordüren. Goldrahmenbänder teils mit reliefartig erhabener Perlschnur-Struktur. Barockisierende Amorettenszenen weißgrundig mit reichem Blütenwerk, Stoffdraperien und Schmetterlingen, jeweils akzentuiert durch Füllhorn- sowie Pfeilköcher- und Panflöten-Attribute. Auf einer Seite oben in Gold die stilisierten kyrillischen Anfangs-Buchstaben des russischen Ostergrusses "Christ ist erstanden". Oben und unten jeweils mit runden Montierungslöchern. Punktuell minimal berieben. Höhe 12 cm.
Art, Antiques, Jewellery
Auktionsdatum
01. Feb 2017 17:00 MEZ
Lehmweg 55
Hamburg
20251
Versand
Für Auktionshaus Mette Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)40 46069256.
Art, Antiques, Jewellery
Auktionsdatum
01. Feb 2017 17:00 MEZ
Datum Format
Lehmweg 55
Hamburg
20251