Große Bowlenkanne, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh.
800/-Silber, Gesamtgewicht ca. 1855 g. Fassförmiger Korpus auf rundem Standring, seitlich jeweils mit Tüllenausguss und Henkelansätzen, darin eingearbeiteter c-förmig gebogter Keilerzahn-Henkel. Scharnierdeckel mit aus Silber gearbeitetem plastischen Deckelknauf in einer verkleinerten, dem Henkel entsprechenden Bogen-Zahnform. Unterseitig abschraubbarer Bodenverschluss für das in den Kannenkorpus hineinragend integrierte separate Eiswürfelbehältnis. In klassisch-moderner Formgebung hochwertig gearbeitetes elegantes Kannenbehältnis. Griff mit natürlichen Rissen und Verfärbungen. Leichte Gebrauchsspuren. Höhe 28 cm. Silberstempel mit Krone und Halbmond, Firmenmarke und Modell-Nr. 62556.