2 verschiedene Teesiebe, Hamburg u. St. Petersburg, Mitte u. Ende 19. Jh.
Silber, Gesamtgewicht ca. 102 g. Hamburger Biedermeier-Teesieb auf 3 gebogten Füßen mit Griff in Geigenmuster-Form (am Griffende monogrammiert "LB"); rundes Siebschälchen mit sternförmig angeordnetem Loch-Muster und Perlschnurrand, starke Gebrauchsspuren, Höhe 4,3 - 7 cm, Hamburger Silberstempel mit Meistermarke "Fischer" für Johann Caspar Friedrich Fischer, um 1844. St. Petersburger Teesieb mit breitem Rand und seitlichem Griffansatz mit Kehlung und gekröntem Freiherrn-Monogramm "MP". Stern- und Dreiecks-förmige Lochstruktur. Gebrauchsspuren. Länge 14,4 cm. St. Petersburger Silberpunze (2 x) mit datierter Beschaumeistermarke von 1890 und ungedeuteter Herstellermarke "PJS".