Empire-Tafelaufsatz, wohl Frankreich oder Deutschland, 19. Jh. Silber (geprüft) und blauer Glaseinsatz; ovaler Glasschalenkorpus mit filigraner ornamental-figürlich reliefierter Silber-Halterung (ursprüngliche seitliche Montierungen fehlen). Silber-Manschette auf 4 applizierten Klauen-Kugelfüßen mit geflügelten Sphingen-Maskaron-Ansätzen. An den Langseiten jeweils von Putten flankierte Eichenlaub-Kränze, begleitet von antikisierenden weiblichen Figuren (an den Händen jeweils Fehlstellen, vermutlich ursprünglich mit den Putti durch Girlanden verbunden). An den Schmalseiten jeweils trophäenartige Draperie mit Löwenköpfen und Lorbeer-Kartuschen sowie Resten einer früheren Henkel(?)-Montierung. Gebrauchsspuren, Fehlstellen, 1 Fuß leicht verbogen. Glaseinsatz mit Manschette fest verbunden. Maße 11,5 x 23,5 x 16,5 cm. Ungemarkt.