4 verschiedene Ohrstecker mit Brillanten und Rubin-Cabochon, 20. Jh. 1.) 750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 1,5 g. Ösenfassung mit jeweils einem gefaßten Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct. Farbe und Reinheit: im mittleren Bereich. Gesamtdurchmesser ca. 5,3 mm. 2.) 585/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 2,2 g. Hohe Krönchenfassung mit je einem gefaßten Brillant, zusammen ca. 0,06 ct. Farbe und Reinheit: im unteren Bereich. Durchmesser ca. 7 mm und Höhe ca. 5,6 mm. 3.) 585/- und 333/- (1 Schnecke) Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 1,6 g. Kleine Brillantstecker mit eingehhängter dünnen Panzerkette und untereinanderhängenden Brillanten, zusammen ca. 0,10 ct. Länge ca. 1,7 cm. 4.) 750/- Gelbgold. Gesamtgewicht ca. 3,5 g. Je zwei kleine untereinander gefaßte Brillanten, zusammen ca. 0,1 ct. Darunter ein gefaßter, ovaler Turmalin Cabochon. Länge ca. 1,5 cm.