Große Figurenplastik "Malabar mit Bogen, Pfeilköcher und Schild", nach Entwurf von J.J. Kändler oder J. F. Eberlein, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.
Weißporzellan mit polychromer goldstaffierter Bemalung. Auf Natursockel vor kurzer Stamm-Rücklage der stehende Orientale als Krieger, seitlich gestützt auf einen Schild, ein Schwert tragend sowie einen geschulterten Bogen mit Pfeilköcher; kunstvoll drapierte, teils mit indianischer Blumenmalerei und Golddekor bereicherte mehrteilige Gewandung, an den Kanten pelzartig gemalte Verbrämung. Nach einem Entwurf als Figuren-Paar zusammen mit einem weiblichen Pendant aus der Zeit zwischen 1747 und 1750 von Johann Joachim Kändler oder Johann Friedrich Eberlein . 1. Wahl. Schwertgriff repariert; an unterer Sockelkante Chips, Bogenenden vermutlich bestoßen. Höhe ca. 35 cm. Geritzte Modell-Marke "No 825". Unter Glasur blaue Knauf-Schwertermarke.