Moreau, Clément (eigentlich Carl Josef Meffert), 1903 - 1988, u.a.
Konvolut mit 4 verschiedenen Holzschnitten von 3 verschiedenen Künstlern. 2 Holzschnitte von Moreau: "Bauerntanz" und "Nächtlicher Heimweg", Blattmaße 53,5 x 38,5 cm und 38,5 x 29,7 cm, beide im Stock monogrammiert "CM" und signiert/numeriert in Blei "47/100"/"40/100", "clément moreau" (1 x minimal lichtrandig).
1 Holzschnitt von Bernd Temming (1902-1986), "Halde und Häuser", in Blei numeriert, betitelt u. signiert "6/100", Blattmaß 52,8 x 38 cm (Druck im oberen Bereich weißporig).
1 kleiner Holzschnitt von Franz Grickschat (1912-2003), "Haus im Schnee", in Blei numeriert, betitelt u. signiert/datiert "42/100"/"Gri (19)72", verso mit Künstlerstempel, Eigen-Druckhinweis und Nummerierung mit Preis in Blei ("selbst gedruckt, 881/30,-"). Blattmaß 13 x 18 cm.