Flavin, Dan (1933 - 1996)
Lithographie; "proposed fountain (Americas Hommage á Picasso)" (1974); aus einer auf 30 Exemplare limitierten römisch nummerierten Mappenwerks-Auflage "Americas Hommage à Picasso", die ursprünglich exclusiv nur für Museen und Galerien gefertigt wurde. Verso in Blei bezeichnet, römisch nummeriert, signiert und datiert: "a proposed fountain of trickling water with ultra-violet underlighting, in memory of Pablo Picasso, 1974, by Dan Flavin, in hand printed lithography on Arches 88 paper by Chris Erichson, Steve Andersen and Andi Rischner in Styria Studio, New York City; mother of I - XXX, (unleserlich signiert) 1974". Im unteren linken Bereich minimale Knickfalten. Bild-/Blattgröße ca. 57 x 76,5 cm. Die insgesamt 6 unterschiedlich limitierten Mappenwerke "Hommage á Picasso" entstanden zwischen 1973 und 75 mit Druckgraphiken europäischer und amerikanischer Künstler, herausgegeben vom Propyläen-Verlag/Berlin und der Pantheon-Presse/Rom.