Beuys, Josef (1921 - 1986)
Farblithographie; "Ohne Titel, Hommage à Picasso" (1973), aus einer auf 30 Exemplare limitierten römisch nummerierten Mappenwerks-Auflage "Hommage à Picasso", die ursprünglich exclusiv nur für Museen und Galerien gefertigt wurde. Unten in der Mitte in Blei signiert "Joseph Beuys", unten links in Blei römisch nummeriert "IV/XXX". Bild-/Blattgröße ca. 55,5 x 76 cm. Oben rechts minimale Knickfalte, unten links ca. 2,5 cm langer waagerechter weißer Strich (Farb-Druckfehlstelle?). Die insgesamt 6 unterschiedlich limitierten Mappenwerke "Hommage á Picasso" entstanden zwischen 1973 und 75 mit Druckgraphiken europäischer und amerikanischer Künstler, herausgegeben vom Propyläen-Verlag/Berlin und der Pantheon-Presse/Rom.