Taufmedaille im Dukatengewicht, Nürnberg (ohne Jahr), 18. Jh.
Gold, ca. 3,47 g. Taufmedaille im Dukatengewicht (unsigniert, Nürnberg), vorderseitig Taufszene mit einem Paten, der ein Kind über das Taufbecken hebt, umgeben von Eltern und Priester, überfangen von der Taube des Heiligen Geistes, umlaufender Schriftzug "WER GLAUBT UND GETAUFT WIRD DER WIRD SELIG WERDEN", verso beschriftet "MEIN - PATGEDENCK - BEY DEM GESCHENCK -DER CHRISTEN PFLICHT - VERGISST IA NICHT - WAS ICH VERSPRACH - UND KOM IHM- NACH". Auf der Rückseite diagonaler Kratzer. Im oberen Drittel waagerechte minimale Drucklinie. Durchmesser 21,3 mm. (Bezüglich des Zustandes und der Echtheit empfehlen wir eine persönliche Besichtigung der Medaille; alle unsere Angaben erfolgen nach bestem Wissen und Gewissen ohne Gewähr).