21-tlg. Kaffeeservice "1001 Nacht" für 6 Pers., Meissen, 2. Hälfte 20. Jh.
Weißporzellan mit polychromer Emaillemalerei, reicher Goldstaffage und partieller Poliervergoldung; Form "Großer Ausschnitt" (Entwurf Ludwig Zepner), Dekor "1001 Nacht" (Entwurf Prof. Heinz Werner, Entwurfsjahr 1973). Feingliedrige figürlich-orientalische Szenen-Motiv-Malereien in moderner Stilisierung. Korpusteile im unteren Bereich sowie die Fahnen der Teller und Untertassen jeweils unterseitig mit polierter Vollvergoldung (hier mit partiell minimalen Gebrauchsspuren). Bestehend aus: 1 Kaffeekanne (Höhe 27 cm), 1 Zuckerdose (Höhe 7,5 cm), 1 Milchgießer (Höhe 10,3 cm), 6 Tellern (Durchmesser 18,5 cm) und 6 Kaffeetassen (Höhe 7,8 cm) mit 6 Untertassen. Bis auf den Milchgießer jeweils oberhalb seitlich der Schwertermarke mit Schleifstrich (evtl. Kennzeichnung für 2. Wahl). Unter Glasur blaue Schwertermarken mit verschiedenen Preß- und Farb-Nummern (Form- und Dekornummern). Der Neupreis der Meissener Manufaktur für ein entsprechendes Service liegt bei ca. 33000 Euro.