Dammann, Peter (1950 - 2015)
4 verschiedene S-W-Photographien, Silbergelatine:
"Heimkinder im Kloster der 'Schwestern Mariens' " (Ordensschwester betreut Heimkinder beim Essen), verso betitelt und datiert "Warschau im Okt/Nov. 1991", mit Photographen-Stempel "ZeitBild Bildreportagen, ZeitBild/Peter Dammann, Hamburg" und nummerierung "No. 5076"; Bildmaß 50 x 24,5 cm, Blattmaß 60 x 36 cm; montiert hinter Passepartout, 50 x 60 cm.
"Danziger Werft AG, April 1996", verso mit datierter Widmung des Photographen vom 12.7.96, Betitelung und Nummerierung "PD 4151-29", Bildmaß 23,9 x 16 cm, Blattmaß 23,9 x 17,7 cm.
"Tänzerinnen am Bühneneingang zum Kultursaal der Nachimow Kadettenanstalt. Sie treten beim Abschlussfest des 49. Jahrgangs auf, St. Petersburg, Mai 1997", verso datiert betitelt, signiert u. mit Photographenstempel, Bildmaß 40 x 32 cm, Blattmaß 56 x 48 cm.
"Singen in der Dorfschule. Deir El Sudan, Mai 2007", verso signiert u. mit datierter Widmung v. 2008, Bildmaß 17,8 x 27 cm, Blattmaß 24 x 30,5 cm.