Santarossa, Renatoa (* 1943)
"Modulo", Glasobjekt auf Marmor, 1988. Mit vom Künstler signierter und datierter Publikation "Sonderdruck aus NEUES GLAS, 2/85, Renato Santarossa. Glasbild - Skulptur - Environment" (handschriftliche Widmung mit Signatur und Datierung "I/ XI / 88").
Farbloses Glas. Aus jeweils gekantet kombinierten Glasstreifen mit geschweiften und geeckten Konturen gestaltetes plastisches Objekt; gesteckt montiert auf einer eingeritzt gerastert gegliederten weiß-grau geäderten quadratischen Marmorplatte. An einem Glasstreifen unten bezeichnet, datiert und signiert "1988 'Modulo' Renatoa Santarossa". Im unteren Bereich eines Streifens an einer Ecke gesprungen (Haarriss, ca. 5 cm lang). Höhe 55 cm; Maße (Sockel) 21,5 x 21,5 cm.