Brugo, Giuseppe, 19./20. Jh. (tätig in Rom von 1890 - 1919)
Farb-Pastell auf kartoniertem Papier. Elegantes Damenportrait aus der Belle-Époque. Perspektivisch reizvoll inszenierte seitliche Rückansicht einer von einer dunklen Robe umschmeichelten Dame mit leicht entblößter Nackenpartie; die feine Physiognomie der Dargestellten wird durch das brillant gemalte Gesichtsprofil künstlerisch meisterhaft vermittelt. Optische und farbliche Akzente werden mit dem dezenten Perl- und Diamantschmuck sowie der bunten Schleife in der dunklen Kopfbedeckung gesetzt. Unten links signiert und datiert "Brugo 1898". Verso teils unleserliche handschriftliche Notiz zur Person der Dargestellten mit den Lebensdaten und der Nennung des Künstlers "Olga Brown Cagioti mag (?) di Sineto (?), n.a Roma 13.08.1869, + a Roma 1952, Pastello di Brugo". Punktuelle altersbedingte Verschmutzungen, leicht berieben. Gerahmt unter Glas mit goldbronziertem Stuckrahmen (Rahmenschäden), verso in den Leisten alte Stempelaufdrucke "70 Z.R.J.p. CASTEL LEONI". Bildmaße ca. 63,5 x 47 cm.